воскресенье, 10 февраля 2013 г.

статус про богатых родственников

Прошу заметить: я не учитываю здесь зарплаты руководителей высшего звена, доходящие до миллионов долларов в год (как правильно заметила в личной беседе журналист Ингрид Невенчанная, такие бонусы нельзя даже называть «зарплатой», надо давать им более изысканное и благородное название). Остальные 15% населения, к которым я отношу и высшее руководство, работающее по найму в крупных компаниях, ведут принципиально другую жизнь. Им доступно все: полет на уикенд на личном или зафрахтованном частном самолете в Монте-Карло, трехмесячный летний отдых на виллах Лазурного Берега, новогодние праздники в Куршевеле, каждый день в котором обходится в несколько тысяч евро, личные яхты, дорогие лимузины в общем, перечислять можно бесконечно долго. Более того, эти люди не боятся выставлять свою жизнь напоказ, поэтому с экранов телевизоров мы регулярно узнаем, какие сумочки из крокодиловой кожи носят модницы из высшего общества и чем отличается последняя модель двухдверного «Бентли» от предпоследней.

Многочисленная охрана владельцев преуспевающего бизнеса из средства выживания превратилась в дополнительный атрибут роскоши и могущества. Число сказочно богатых людей массово пополнилось высокопоставленными чиновниками. Но кастовая суть созданного 20 лет назад государства осталась прежней. 85% населения жили от зарплаты до зарплаты с той лишь разницей, что в 90-е годы этой зарплаты хватало на несколько килограммов колбасы, а в 2000-е на нее в среднем можно было позволить себе раз в год слетать в Турцию или Египет и взять кредит на средней руки иномарку (многие клюнули и на ипотеку, что повлекло множество настоящих трагедий, но речь сейчас не об этом).

Именно тогда и родилась поговорка о том, что «Жизнь бизнесмена красивая, но недолгая». К началу 2000-х годов период «большого хапка» с его «ваучеризацией» и залоговыми аукционами закончился. «Стрелки», малиновые пиджаки, боестолкновения на улицах городов с использованием автоматического оружия, в основном, перенеслись в художественные фильмы.

В 1992-м году в результате «шоковой терапии» произошло молниеносное и глубокое обнищание более 90% населения России и стран СНГ. Параллельно с этим произошло распределение материальных ресурсов, накопленных бывшим СССР на протяжении десятилетий благодаря самоотверженному труду его граждан, в руки частных лиц, оказавшихся в нужное время и в нужном месте, либо обладающими волей и характером для того, чтобы вступить в силовую борьбу за место под солнцем в условиях дикого капитализма.

Итак, что мы знаем о Петре Листермане? Это необыкновенно предприимчивый человек, который еще с конца 80-х годов прошлого столетия решил делать бизнес на одном из самых ходовых товаров после нефти, оружия и наркотиков красоте. Он не пошел по проторенной дорожке и не стал открывать дом моды, салоны красоты, бутики и прочие атрибуты красивой жизни. Его жизненным кредо и визитной карточкой стала организация знакомств богатых мужчин с красивыми девушками, желающими с головой окунуться в мир dolce vita и уже никогда больше не выныривать оттуда. Это занятие не могло не вызвать у общественности всплеска негативных эмоций, сводимых к тому, что он продает бедных девушек чуть ли не в рабство алчным и бездушным обитателям рублевских дворцов. Но, прежде чем нам присоединяться к хору обличителей, давайте проанализируем структуру нашего общества за последние 20 лет.

Его личность привлекала большое внимание на протяжении практически всего прошлого десятилетия. С момента недавнего выхода в эфир передачи «Звонок судьбы» дискуссии о личности Листермана разгорелись с новой силой. Хотелось бы тоже принять в них участие.

Одни его ненавидят, другие боготворят. Равнодушным не остается почти никто. Злые языки называют его сводником и сутенером, сам себя он гордо именует «продавцом счастья». Думаю, многие уже догадались, что речь пойдет о Петре Листермане.

Эта статья будет посвящена человеку, знакомому многим из тех, кто читает глянцевые журналы и смотрит передачи о красивой жизни.

Герой нашего времени

Герой нашего времени / Леонид Исаев / Блог - FaceGallery

Комментариев нет:

Отправить комментарий