среда, 6 февраля 2013 г.

уход на больничный по срочному трудовому договору

Вы должны для отправки комментария.

Тем не менее, договор временного работника должен быть расторгнут в указанный срок и перезаключен вновь с измененным сроком действия. То есть, если срочный трудовой договор заключается с вами на время отсутствия основного сотрудника, тут уже не страшны форс-мажоры в виде непредвиденных больничных, незапланированных дополнительных отпусков и т.п. Главное, чтобы вас (как временного работника) это устраивало.

Но если в срочном договоре была указана конкретная дата его действия, то здесь возникает проблема.PТК не предусматривает продление срочного трудового договора ни в каком случае. Если такой договор в указанную дату не был расторгнут, то на следующий день он уже — трудовой договор на неопределенный срок. Что же делать, ведь основной работник имеет право на продление отпуска, прерванного больничным? И вы не имеете ничего против продолжения работы.

Например, сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вдруг решила выйти на работу. Соответственно, принятый на время ее отсутствия сотрудник должен быть тот час уволен. А если человек, находящийся в отпуске заболел, а затем продлил свой отпуск на количество больничных дней, что будет с трудовым договором подменного работника? Естественно, если он принят на время отсутствия основного работника (а не по конкретную дату), то срок действия его договора — опять же по дату выхода отпускника. То есть, отпуск + больничный + отпуск.

Срочность договора может быть обязательной, либо по соглашению сторон. Если вы были приняты на время отсутствия основного работника, то дата окончания срока действия вашего договора приходится на последний день отсутствия постоянного сотрудника. И процедура уведомления об увольнении за три дня до истечения срока (предусмотренная Трудовым Кодексом) может быть не соблюдена.

Поговорим об истечении срочного трудового договора. Если вы работаете по договору, срок действия которого ограничен, ситуация может развиваться по-разному.

ТК не предусматривает продление срочного трудового договора | Сам себе кадровик

Комментариев нет:

Отправить комментарий