пятница, 8 февраля 2013 г.

как поимать рои пчел

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Обновлено 23.07.2012 08:30

В результате, остаток пчел, «организованной толпой» двинулся в улей.

И только после их уничтожения Николай сказал, что пчелиная семья, похоже, сформирована! То, что в улье, по крайней мере, две матки не проблема, пчелы сами разберутся, какая будет главной (и единственной)!

На снимке он показывает одну из них (наверное, опытный пчеловод сумеет разглядеть).

Пчелы все равно оставались в ней. Детально просмотрев содержимое, он нашел там еще двух маток.

В результате оказалось, что не все пчелы покинули (были стряхнуты) ветку: их там что-то удерживало. Остатки этой пчелиной массы Николай стряхнул уже в другую «посудину».

Здесь показано, как этот рой первоначально «улегся» в пустом улье. Затем были проведены необходимые (стандартные?) процедуры по организации пчелиной семьиP рамки были накрыты холстиком, а когда пчёлы собрались на рамках Николай поставил улей на его постоянное место, на холстик положил утеплительную подушку и закрыл крышкой улей, куда этот рой и был помещен.P.

После этого Николай быстро просмотрел всю эту пчелиную массу и сказал, что он в ней оставил двух маток (как это можно так быстро определить, я не понял!). С его слов в таком рое их количество может превзойти даже десяток.

Суть «помещения» была простой он его туда стряхнул несколькими резкими движениями (замечу, нужно иметь недюжую силу, чтобы удержать на весу улей!).

Мгновенно сюда был принесен улей с пустыми рамками (сушью и вощиной),

Оказалось, рядом с его пасекой ветки сосны привился рой пчел.

В какой-то момент, хозяин фермерского хозяйства Николай Иконников (то, что называется «благим матом») позвал меня на фотосессию :-)

Будучи в гостях в фермерском хозяйстве «Драгояр» мне довелось присутствовать при, как мне кажется, достаточно редком явлении поимке роя пчел. Я со своим фотоаппаратом стал свидетелем всего этого процесса.

Как поймать рой пчел

Как поймать рой пчел

Комментариев нет:

Отправить комментарий