среда, 6 февраля 2013 г.

котел отопления водяной

В связи с этим, делая самодельный водяной котел, не забудьте для защиты использовать специальные устройства. Такое оборудование отличается инерционностью процесса сгорания твердого топлива. Дровяные печи с водяным отоплением должны быть оборудованы теплообменником для охлаждения жидкости при перегреве. Через это устройство теплоноситель протекает из котла перед тем, как попасть в отопительную систему.

Остановить работу твердотопливных агрегатов в случае их перегрева быстро нельзя.

Подтип твердотопливных агрегатов – пеллетные котлы. Эти современные модели работают на прессованных гранулах(пеллетах) из древесных отходов. Печное водяное отопление, имеющее такое оборудование, обладает очень высоким КПД.

Твердотопливные котлы с водяным контуром в качестве топлива могут использовать каменный и бурый уголь, древесину, прессованные брикеты из различных отходов, торф или древесные гранулы. Водяные котлы на дровах не работают в автономном режиме, им нужно постоянное обслуживание человека: закладка топлива и очистка зольника от золы.

Твердотопливная печь с котлом водяного отопления

Из стационарных отопительных систем наиболее простой и недорогой является водяная. Принцип автономного жидкостного отопления гаража предельно прост. При этом применяются водяные котлы, в которых жидкость (это может быть и антифриз) нагревается с помощью угля, дров, топливных гранул или электрических нагревателей. Разная удельная плотность холодной и горячей воды предопределяет ее движение по трубопроводам отопительной системы: более легкая нагретая жидкость поднимается по стоякам к нагревательному оборудованию – регистрам, радиаторам или конвекторам. Отдавая тепловую энергию, вода остывает и по обратной системе трубопроводов идет в водяной котел. Часто, с тем чтобы увеличить скорость движения теплоносителя, используется схема водяного печного отопления с системой принудительной циркуляции вещества в обогревательном контуре замкнутого цикла (при помощи малых насосов).

Отопление от печи и водяного котла

Отопление от печи и водяного котла (своими руками)

Комментариев нет:

Отправить комментарий