четверг, 7 февраля 2013 г.

город родина джинсов

Born in the Russian port city of Riga (now the capital

Jacob W. Davis (Youphes) - сейчас часть источников пишет о нём либо как "русском еврее", либо "латышском эмигранте", сайтPideafinder.comна одной странице указывает его национальность как "немец", на другом "Lativian". Сходятся все в одном, родился он в тридцатых годах в Риге, бывшем в то время городом Российской Империи, в еврейской семье.P

Джэкоб Дэвис, латышский эмигрант, получил заказ на пошив рабочей одежды от женщины, которая жаловалась, что у ее мужа вечно рвутся карманы. Он выбрал самую прочную ткань, и тут его осенило: почему бы не поставить на карманы заклепки для прочности? И портной Джэкоб Дэвис поставил заклепки. С этого момента он стал широко использовать заклепки на рабочей одежде. За полтора года он продал двести пар штанов. Дэвис сообразил, что напал на золотую жилу, и захотел запатентовать свою технологию. Однако его жена заявила, что уйдет от него, если тот истратит 68 долларов на оплату патента. Тогда Дэвис написал письмо в фирму "Ливай Страусс и Ко.", предлагая поделиться идеей, если Страусс оплатит патент. Вместе с письмом он прислал две пары штанов в качестве образца - одни из парусины, другие - из голубой ткани "деним". В письме Дэвис написал на варварски искаженном английском приблизительно следующее: "Секрет этих штанов - в заклепках на карманах. Спрос на брюки здесь превышает мои возможности. За штаны из парусины я беру три доллара, а за голубые - два с половиной. Соседи завидуют моему успеху и заработку, поэтому я хочу зарегистрировать заклепки патентным документом. Скоро заклепки будут повсюду, их станут делать все, кому не лень, и тогда денег не получишь ни шиша. Поэтому, джентльмены, я делаю вам такое предложение: вы выписываете патент на мое имя, ведь я изобрел заклепки. Расходы составят 68 долларов за все. Для вас эта сумма пустяковая по сравнению с большим улучшением рабочей одежды. Я использую заклепки на всех видах одежды - на пальто, жилетах и штанах. У вас такую одежду будут хорошо раскупать и расход окупится..." Идея была очень простой, но оказала огромное влияние на оживление торговли. В первый год Ливай продал 21 000 пар штанов и курток с заклепками самым разным людям: старателям, ковбоям, лесозаготовителям и фермерам по всему Западу. Заклепки на ширинке пришлось убрать после жалоб, что железки слишком теплопроводны и у рабочих в жару между ног "все огнем горит". Заклепки на задних карманах сначала понравились, но потом их тоже пришлось заменить усиленным швом - заклепки царапали седло и портили мебель.

@ 20.03.2011 11:10 EETPНедавно ковырял историю создания заклёпок на . Самый интересный и читабельный вариант в книге Джека Миго "Как компании стали великими - истории о бизнесе и торговле":

Дизайн: P Латвия - родина джинсов или эмигрантов? [ ] P

P поиск -blog`n`roll friends .lv архив кнопки

:: Латвия - родина джинсов или эмигрантов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий