среда, 6 февраля 2013 г.

чем отличается английская соль

Говорят, если заплыть ночью подальше в море, тебя охватывает совершенно непередаваемое чувство, будто ты оказался в космосе. Огромные южные звезды в небе и мерцающее Черное море окружают со всех сторон, заставляя забыть обо всем на свете, кроме ощущения себя во Вселенной.

водоросль ноктилюка, которую местные жители называют ночесветкой.

Если вам посчастливилось приехать на Черное море в августе, то ночью вы сможете увидеть изумительную картину - поверхность Черного моря светится. Нет, это не отражения огней многочисленных кафе и дискотек, открытых на пляжах всюPP ночьPP напролет.PP ЭтоP фосфоресцируетP черноморская

Черное море - удивительное по красоте место, созданное самой природойPдля великолепного отдыха. Черное море по составу и характеру распределенияPживых организмовPочень своеобразно и неповторимо. Ни одно море на Земле не имеет разделения по глубине на две зоны - кислородную (до глубины 150-200 м) и лишенную жизни сероводородную (ниже 200 м), занимающую 87% его водной массы. В распоряжении животных и растений всего 13% объема воды. Именно в кислородном слое обитают несколько сотен планктонных и бентосных водорослей и более 2500 видов животных. В числе последних 500 видов одноклеточных организмов, около 1900 -беспозвоночных, 185 видов рыб и 4 вида млекопитающих.

Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря), опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода. Отдыхая на Черном море, вы полностью окунетесь в волны времени, омывающие эти берега.

Черное море - одно из самых юных на Земном шаре, оно имеет многовековую историю, которую можно увидеть собственными глазами. Живут на берегах Черного моря многочисленные легенды, такие привлекательные для туристов. Греческий миф о том, что берега Черного моря населяли враждебные племена женщин-амазонок находит свое подтверждение в исследованиях ученых. У предков славян матриархат продержался дольше, чем где-либо еще в Европе. А в захоронениях женщин-сарматок археологи находят оружие. Но черноморское побережье было освоено людьми задолго до прихода греков. Дольменная культура возникла на Земле 2-3 тысячи лет до нашей эры. Очень интересна история названия Черного моря. Многие отдыхающие здесь наверняка задавались вопросом: почему оно Черное, если на самом деле оно сине-зеленое. Черное море поменяло много названий. Оно было сначала Негостеприимным, а потом - Гостеприимным. Называлось Скифским, Русским, Синим, Киммерийским, Святым, Таврическим. Но закрепилось за ним это название - Черное. Существует множество гипотез, почему именно это название, - от научно обоснованных предположений до красивых легенд.Например, одна из них рассказывает о том, что чародей по имени Али скрыл на дне моря волшебный богатырский меч. Воды моря хотят избавиться о этого меча и, волнуясь,окрашиваются в черный цвет.

Морская стихия - это колыбель человечества. Недаром нас так тянет к морю. Рядом с ним мы оживаем, получая от моря в дар ту энергию, оторую мы растрачиваем в душных, тесных городах.

Вилла Галычаночка - прекрасный и недорогой семейный отдых в Железном Порту

Комментариев нет:

Отправить комментарий